Туризм. Есть ли выход из «Лабиринта»?

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Пятница, Август 15, 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Этот крупный туроператор и ещё шесть других за каких-то полтора месяца устроили в разгар сезона настоящий обвал на туристическом рынке. Пострадавших в той или иной степени — десятки тысяч. Следственный комитет уже возбудил пять уголовных дел…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Министр культуры России Владимир Мединский заявил: причина в том, что туристический рынок был на сто процентов свободен от контроля, «как об этом мечтал Егор Тимурович Гайдар». Мечтал Гайдар или нет, но, по мнению туристов, нести ответственность должны и чиновники, имеющие отношение к сфере туризма.

И, получается, Гайдара министр помянул для красного словца. Если у нас «во всём виноват Чубайс», то во всём происходящем в колхозной конторе господина Мединского – Гайдар.

Прояснить ситуацию для наших читателей я попросил руководителя «ТК «Вояж» Михаила Токарева.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В туризме он уже 14 лет, кроме того в настоящее время является членом Совета по туризму при главе Мытищинского района и председателем Комиссии по сохранению исторических ценностей, развитию туризма и культуры Мытищинской Общественной палаты.

— Михаил Викторович, вероятно, следует напомнить читателям, как вообще функционирует рынок и распределяется ответственность между его игроками…

— Туристический продукт создаёт туроператор: отель, билет на самолёт, страховка. Именно он заключает договора с отелями по всему миру, с авиакомпаниями или иными перевозчиками. Сформированный им турпакет выводится на рынок для розничной реализации туристическими агентствами.

О турагентствах… Их сейчас в Мытищах порядка ста пятидесяти. Насколько качественно они могут работать, если грамотных менеджеров у нас, по моим подсчётам, не более тридцати? Остальные – люди случайные.

Приходя в агентство, вы имеете дело с менеджером, который должен досконально знать продукт оператора. Где находится выбранный вами отель, каковы условия проживания в нём, и то, какова политическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка в данном регионе.

Даже небольшое турагентство с двумя-тремя менеджерами должно обладать серьёзным знанием предмета.

— Остаётся загадкой, как «Оренбургские авиалинии» с долгом более 1,5 млрд рублей продолжали возить туристов?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Накопилось 200 тысяч – уже должен быть от перевозчика тревожный звонок. В целом же нам сложно пока судить, что конкретно произошло, правоохранительные органы точку ещё не поставили ни по «Лабиринту», ни по другим операторам.

Если посмотреть на первопричину, на мой взгляд, нельзя было отменять лицензирование туристической деятельности. Когда это произошло, на рынок хлынул поток непрофессионалов.

Да, говорили, лицензию можно было просто купить, но и в этом случае соискатель представлял полный пакет документов, то есть было ясно, что за люди собираются заниматься туристической деятельностью – учредители и директоры, вот их паспорта и дипломы, подтверждающие профессиональную пригодность. Информация – проверялась.

— Теперь вместо лицензии – финансовые гарантии…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— К сожалению, даже крупный туроператор не может «выдернуть» из оборота 10 млн рублей в гарантийный фонд. И эти фингарантии стали для них оформлять страховые компании, тогда как оператор оплачивал небольшой процент от своего оборота.

Более того, туроператоры стали открывать свои «карманные» страховые компании, оказывается, это легко сделать, не имея особых финансовых средств. Такая схема была использована, например, туроператором «Капитал-Тур». И когда он в 2010 году приостановил деятельность, ни один пострадавший турист не получил ни копейки. Что будет в этот раз с клиентами «Невы» и «Лабиринта», сказать пока сложно.

— Ваши туристы от их деятельности пострадали?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Думаю, не только наши, с этими компаниями работали все агентства. Наших пострадавших – около десяти человек, хотя с «Лабиринтом» мы нормально проработали около восьми лет.

Главное сейчас для туристов никуда не бежать, а действовать в рамках законодательства. Ответственность за неисполнение своих обязательств несёт туроператор: статья 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности».

Мы, конечно, тоже не можем остаться в стороне и помогает нашим пострадавшим собирать необходимые документы. У нас в агентстве для этого выделен специальный человек. Ситуации у людей разные: кто-то не смог улететь, кого-то уже на отдыхе выселяли из отеля или требовали повторной оплаты.

— Откуда, кстати, я могу знать, оплачен мой номер или нет?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Вопрос сложный, и вряд ли вам удастся его самостоятельно выяснить. В любом случае, если вы что-то оплачиваете самостоятельно, нужно требовать подтверждающий документ, чтобы затем потребовать возмещение затрат с туроператора.

Что мы будем иметь от финансовых гарантий на этот раз, пока не ясно. «Лабиринт» имеет сейчас 120 млн рублей фингарантий, а исковых претензий уже подано на сумму в три раза больше. Следовательно, вернуть свои деньги можно будет только в процентном соотношении от стоимости путёвки.

— Ну и ваш рецепт, чтобы подобное не случалось…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Должен существовать контроль со стороны государственного органа по надзору за деятельностью туроператоров и турагентств с обязательным лицензированием их деятельности.

Необходима также полная проверка страховых компаний, выдающих финансовые гарантии туроператорам, насколько страховщики платёжеспособны при страховом случае.

Tags: , , ,

2 комментария to “Туризм. Есть ли выход из «Лабиринта»?”

  1. Ну, я

    «Должен существовать контроль со стороны государственного органа по надзору за деятельностью туроператоров и турагентств с обязательным лицензированием их деятельности».
    Чётче не скажешь! А Гайдар-то действительно призывал во всём полагаться на «невидимую руку рынка»; так что хозяин «колхозной конторы» (??) совершенно прав.

    #55893
  2. Виктор Чаркин

    Такие рыночные катаклизмы отнюдь не новость — разорялись в высокий сезон и крупные европейские компании. Ну, вероятно, там это происходило без больших потерь для клиентов…

    #56196

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит