Что касается ПОБЕДЫ…

Люди, годы, жизнь; Среда, Май 6, 2015

IMG_4953

Самые интересные моменты празднования 70-летия Победы в Мытищах по версии ГлаВВреда.

Добавлено: граффити Екатерины Чернышовой.

Виктор СМОЛА
Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

История Победы в граффити

Здание центрального теплового пункта на Бульваре Ветеранов украсило граффити, посвящённое 70-летию Великой Победы.

Настенную живопись выполнила победитель районного конкурса граффити «Целый мир помнит их в лицо» Екатерина Чернышова. В своей работе она отобразила подвиг советских солдат, вынесших победу на своих плечах.

9999789

Уличная картина отлично вписалась в городской ансамбль, буквально в десятке метров от неё находится скульптурная композиция, посвящённая легендарной лётчице Герою Советского Союза Нине Максимовне Распоповой.

Мне выпала большая честь участвовать в праздничном оформлении города к 9 мая,- сказала Екатерина. – Картина несёт оптимистический заряд, она прославляет подвиг советского народа, который одолел грозного врага.

IMG_3088

Мытищинцы, прогуливающиеся по Бульвару Ветеранов, не проходят равнодушно мимо уличного произведения искусства. Останавливаются, внимательно рассматривают живопись. Судя по выражениям их лиц, граффити Чернышовой им понравились.

Человек с линкора «Октябрьская революция»

День Победы участник Великой Отечественной войны капитан первого ранга Геннадий Петрович Емасев встретит в отремонтированном жилье.

В палисаднике возле дома № 6 по улице Терешковой немолодая женщина граблями ворошит прошлогоднюю листву. Завидев меня спрашивает, к кому направляюсь. Да вот, говорю, к вашему соседу Геннадию Петровичу.
Лицо её расплывается в улыбке.

Нина Васильевна, так зовут женщину, откладывает в сторону грабли и идёт провожать меня до двери квартиры.
— Очень порядочный и скромный человек, — рассказывает она. — Много лет назад овдовел, после так и не женился. Уж больно любил свою жену. У него две прекрасные дочери, они за ним ухаживают.

Линкор Октябрьская Революция

Геннадий Петрович встречает меня в прихожей. Высокий, стройный, подтянутый. Китель в орденах и медалях. Одна из самых дорогих наград — медаль «За боевое траление».

Во время войны Геннадий Петрович служил на линкоре «Октябрьская революция». Акватория Финского залива была заминирована фашистами. Многие мины срывались со своих минрепов, поднимались с морского дна и беспорядочно плавали в волнах, угрожая гибелью кораблям.

IMG_7489

Со своими боевыми товарищами Геннадий Петрович разоружал морские мины всех образцов и систем и с разными ловушками. Работа ответственная и очень опасная. Бесстрашные моряки обнаружили и уничтожили 67 мин. Там, где проходил их боевой корабль оставался безопасный фарватер.

После Балтики служба продолжилась на Баренцевом море. Оно тоже было нашпиговано вражескими минами. Моряки выполняли здесь несколько задач. Обезвреживали снаряды и обеспечивали испытание ядерного оружия на Новой земле.

— После взрыва атомной бомбы остаётся выжженная земля. Ничего больше. Страшно, — сухо говорит Геннадий Петрович.

Тридцать восемь лет посвятил морской службе защитник Родины капитан первого ранга Емасев. В отставку он вышел в 1985 году.

Пару месяцев назад Геннадию Петровичу позвонил начальник городского управления ЖКХ Виктор Железняков. Сказал, что участникам войны к Дню Победы ремонтируют квартиры. Фронтовик от предложения отказался. Чиновник не успокоился и через несколько дней пришёл к нему домой.

— Уговорил меня. Настоял всё же на своём. Спасибо ему за это, — говорит Геннадий Петрович. — Я согласился, чтобы мне отремонтировали кухню, ванную и туалет, а комнаты не трогали.

Фронтовик остался доволен, как выполнены работы:
— Покрасили стены и потолки, линолеум настелили. На кухне установили новую газовую плиту и рабочий стол. Ванную заменили. Всё сделали быстро, без шума, качественно и красиво…

День Победы Геннадий Петрович будет встречать на торжествах в московской мэрии.

Путём сражений – путём побед

18 апреля на Поклонной горе стартует международный патриотический автопробег «Дорогами славы», посвящённый 70-летию Великой Победы и встрече на Эльбе войск антигитлеровской коалиции.

— Нам выпала большая честь принять участие в этом памятном мероприятии, — сказал президент мытищинского клуба «Галакс», главный тренер сборной команды ДОСААФ России по мотокроссу Сергей Кишканов. – Мы отправимся на автобусе, подаренном клубу в 2011 году губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым.

6667555674355590

Колонна из 26 автомобилей региональных отделений ДОСААФ в течение двух недель преодолеет 3800 километров от Москвы через Смоленск, Минск, Брест и Варшаву до немецкого Торгау, где 25 апреля 1945 году произошла знаменитая встреча союзников на Эльбе.

Возвращаясь домой, 58 спортсменов-автолюбителей посетят мемориальный комплекс «Богородицкое поле памяти», где вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями ДОСААФ и общественности, жителями города воинской славы Вязьмы примут участие в митинге, возложат венки и цветы к воинским захоронениям.

 

Продолжение следует

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит