Минос и Минотавр – един в двух лицах

Путешествия; Пятница, Июнь 26, 2015

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В этой экскурсии по Криту, возможно, самой интересной и содержательной, после посещения Кносского Дворца туристов везут в посёлок Арханес, где — в ходе пиршества по минойским рецептам — артисты разыгрывают бесславный конец Минотавра…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Минойские женщины открыто демонстрировали «верхний бюст», как символ плодородия – по образцу их главного женского божества.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Никакого Минотавра, конечно, не было. Все это знали, поддерживая, однако, легенду, как граждане СССР – легенду о передовом социалистическом строе и веру в марксистко-ленинское учение, как и человек-бык, вовсе не существовавшее в природе.

Царь в маске быка – она ведь была найдена! – врывался в стадо коров (пардон, танцующих женщин) отлавливал какую-то из них и совокуплялся, яко Зевс с вечно неудовлетворённой Пасифаей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В данном случае груди танцующих перед нами девушек были туго обтянуты, намекая на обнажёнку. Чего уж такого они там прячут?!.

Бык-царь танцевал среди подданных подобно фараону с праздник Хеб-сед, когда «первому лицу государства» требовалось доказать свою сексуальную силу. Посыл – элементарный: если что, я всех вас в…..у и высушу!

То, что в нашем случае Минотавр выхватил из танцорок самую по фигуре невзрачную, вполне оправданно. Небольшие чернявые худышки – и груди-то у них так себе – рожают, как из пулемёта. У более высоких, плотных, грудастых, с развитыми бёдрами, часто бывают проблемы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Явившийся, откуда не ждали, Тезей, покусился на святое. Вот он изображён с якобы влюблённой в него Ариадной. Левая рука на щеке царской дщери, правая – на ещё не орошённом лоне. Оба – с точки зрения внушительности телесной – так себе, но – ловкачи!

Тезей берёт не силой, но умом. Ариадна по сути дела живёт взаперти, а ей, как жёнам сегодняшних нуворишей, хочется выйти в свет.

Ариадне опротивело хвастаться хилой грудью в мегароне царицы. Принцесса наслышана, что на Наксосе – всего-то четыре с небольшим часа на скоростном пароме Sea Jets — развлекаются более изобретательно, а бесплатные энергетики, то есть знаменитый местный ликёр, льются рекой.

Но пока мы за длинными столами пьём экскурсионное вино из простеньких кувшинов и заедаем лепёшками с начинкой из местных трава, Минос XXXI-й или ещё более юный по счёту спит в своём Лабиринте, чтобы представление соответствовало мифу.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В этих 1500 помещениях (минойцы не имели понятии, сколько их) сам чёрт ногу сломит. Но, как мы знаем, клубок Ариадны нужен не для того, чтобы Тезей добрался до папаши, а чтобы, сделав дело, вернулся обратно.

Трудно сказать, успел ли царь надеть свою бычью маску, но схватка была им проиграна, что нам – с прыжками и воплями — продемонстрировали и танцоры.

Каррачи

Каррачи

Да. Но тут есть нестыковочка. Сам-то Минос якобы отправился вслед за сбежавшим Дедалом на Тринакрию (Сицилию), где был отравлен женой царя Кокала.

Отважная сицилийка исходила из тех же соображений, что и Ариадна. Надоело куковать на острове, хочу в Афины. Влюблённость в направлявшегося на родину Дедала – для личного оправдания.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но Минос в тот момент бился с Тезеем и не мог быть на Сицилии. Если два события с одним и тем же персонажем происходят одновременно, как это ловко получается у киношников, какое-то из них – вымышлено.

Зачем царю нужно было преследовать упорхнувшего архитектора и не менее дефицитного, чем сегодня, инженера-конструктора? Минос якобы опасался, что Дедал раскроет врагам тайну Лабиринта. Так если удрал, вероятно, уже и раскрыл.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Только вот какую такую особую тайну? Кроме как войти и не вернуться? Предположим, Дедал мог предоставить интересующимся алгоритм поиска покоев «Минотавра» и коды доступа. Ну и что?

Разбираем несколько стенок и закладываем несколько проходов. Всех делов – на две рабочие смены для троих каменщиков. Освещение есть? Нет! Схема Лабиринта? Уже не соответствует проекту.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сэр Артур Эванс, «встречавший» нас у западного входа во Дворец, частично воссоздал легендарный Лабиринт, вызвав жёсткие нарекания в свой адрес. Нельзя громоздить то, что не подтверждается научно. Но у каждого исследователя свой Лабиринт в голове, и, значит, обратной дороги нет!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кносс – Арханес — Херсонисос, июнь 2015

Tags: , , , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит