С нищих по тыще! Оптимизация идёт по Подмосковью

Люди, годы, жизнь; Пятница, Июль 31, 2015

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С завтрашнего дня многие пенсионеры Подмосковья лишатся льгот на проезд в Московском метро и на другом столичном транспорте. По одной из версий, губернатора Воробьёва подставили свои же чиновники – с экономической точки зрения область потеряет, а не сэкономит. Да и никто ничего не считал – просто секвестировали бюджетную статью. Своя версия «экономии» – у автора  нашего журнала.

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото Владимира ИЛЬИЦКОГО

Красивые хорошие слова от имени администрации не к добру. Чиновники, затеяв какую-нибудь неприятность, автоматом переходят на эзопов язык. Когда, к примеру, читаешь статью под заголовком «Льготы по справедливости» — газета «Наше Подмосковье», № 20 (101) – начинаешь опасаться и за то, и за другое.

Так оно и есть! «В четверг – пишет автор – Мособлдума приняла закон, отменяющий с 1 августа бесплатный проезд в московском транспорте для трёх категорий граждан: пенсионеры без льготного статуса, пенсионеры военной службы, ветераны труда». Далее идут подробности.

Оказывается в Подмосковье 2,3 млн льготников, из них 2,1 млн – пенсионеры. А 200 тысяч (2,3 млн – 2,1 млн = 0,2), которые ездили и, вероятно, будут ездить за государственный счёт, надо полагать бедные чиновники. Пенсионеры рассеяны по области неравномерно – кто поближе к столице, кто подальше.

Те, кому по жизни повезло осесть в городах-спутниках, таковых 1 млн, катаются по Москве чуть ли не каждый божий день, вместо того, чтобы сидеть по домам, как поступают более совестливые старички и старушки, и не создавать толкотни в метро. 20 поездок в месяц (туда-сюда) и более. Что им там – мёдом намазано?

Эх, молодой человек! Вашими бы устами… Пенсионная действительность куда как прозаичней. Откуда взялось это роковое число — 20 ± 1? Оно удивительным образом совпадает с количеством рабочих дней. И возвращаясь к миллиону пенсионеров, которых неудержимо, совсем как чеховских сестёр, тянет в Москву, делаем неутешительный вывод. На одну пенсию в благословенном Подмосковье не проживёшь.

И пожилым, чтобы не очутиться на паперти (к слову сказать, в области, как по всей стране идёт усиленное строительство храмов, оборудованных папертями, где неимущие могут поправить материальное положение божьим подаянием), приходится ездить в Москву 5 раз в неделю и даже чаще. Решение народных избранников лишает пенсионеров необходимого приработка.

Понятно, почему подмосковный губернатор долго не соглашался на уговоры депутатов, пока комитет по бюджету не выложил козырной аргумент: 2,3 миллиарда на дороге не валяются! На каждого льготника приходится, то есть приходилось, примерно по одной тысяче в год. Ничего – не обеднеют, кому нынче легко! А самых бедных, кто получает пенсию 6896 рублей, поддержим материально. В смысле деньгами! А как? Да очень просто: за проезд по Москве каждая нуждающаяся бабушка (дедулька) получат компенсацию 400 рублей!

В месяц? Зачем в месяц – в год! Чаще ездить на метро, трамвае, автобусе и т.п. ни к чему. Ведь такие поездки будут совершаться только по предписанию врача!

Немая сцена! Кажется, раньше это называлось монетизацией, сегодня в ходу другое слово – оптимизация, а именно расходов. Хорошо, на всякий случай запомним – в жизни пригодится.

И ещё один вопрос по поводу «справедливости» — кому пришло на ум трактовать её в таком расширенном значении? Кто автор – Антон Горовой? Наверно, псевдоним. Вы бы лучше свой портрет, Антон, на полполосы, чтобы встретиться взглядом. О, да – эти глаза не могут лгать! Язык, руки… приврать – вполне возможно, но глаза, зеркало души – никогда!

Хорошо, что вы, Антон, сказали про эту тысячу: 2,3 млрд рублей поделить на 2,3 млн льготников, из них 2,1 млн пенсионеры, остальные 200 тысяч неизвестно кто.

Наверное, они, безымянные счастливцы так и будут кататься по Москве на халяву, а пенсионеры лишаться этого удовольствия стоимостью тысяча в год. Меньше сотни в месяц. За такие деньги всего лишь одна поездка и получится – туда и обратно. Похоже тут какой-то подвох!

Нас всегда уверяли, что общественный транспорт дело убыточное – живёт исключительно на дотациях, занимаясь своеобразной благотворительностью. А тут получается, что областное правительство платило транспортникам 100 рублей в месяц и этих денег хватало. Для сравнения: 40 поездок на метро стоят 1800 рублей, месяц без лимита – 2000!

Все кричат – Сицилия, Сицилия! Там такое творится! А мы говорим – Подмосковье. Громов построил замок в стиле Сарумана в одном метре от МКАДа – вся Москва как на ладони. Пенсионеры снуют мимо турникетов, контролёры их не трогают по слову губернатора. Это мои людишки – пускай катаются бесплатно, не так уж много им в жизни хорошего досталось.

Громов был тот ещё помпадур, в служебном лифте ему пододвигали кресло, чтобы барин ножки поберёг во время поездки на этаж. На его место пришёл демократ: наш лидер славный парень, и это знают все! Что за кресло в лифте? Ах, вон оно что! Ха-ха! Старую мебель вон! Поднялся на вертолётную площадку – лепота!

Глянул вниз: а это что за людишки? — Да наши в основном, подмосковные: ездят из Мытищ подрабатывать, вместо того, чтобы дома сидеть. Им такие условия созданы: во дворах скверики разбили, тротуары вместо асфальта плиткой замостили. — Ну, и пусть! Это их личное дело, где работать. — Но налоги-то они платят Москве, а ездят за наш счёт! — Realy?!! Это безобразие. Раз так – защитное поле снимаем…

Не сразу. Потребовалось год или больше, пока в стране не разразился кризис отечественного производства, выданный за импортный. И вступила в силу антикризисная программа: спасайся, кто может. И пенсионеры остались один на один с московской подземкой. Шансов не победу никаких.

Впрочем, есть один вариант: кинуть клич – давайте скинемся всем миром старичкам и старушкам на льготный проезд. 2,3 млрд (рублей!) – не такие большие деньги. Бывшие льготники, поставленные перед альтернативой: 200 в месяц или одна тысяча в год – первыми откликнуться на инициативу. Потому что иначе – беда! А журналист Горовой поведает нам, как она будет называться на административном новоязе.

 

Tags: , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит