Помидоры для Эрдогана или Опыт плодоовощной революции

Люди, годы, жизнь; Четверг, Декабрь 24, 2015
teplichnik.ru

teplichnik.ru

Премьер обещал нам трудные времена и они наступили – мужик сказал, мужик сделал, выполнил обещание, хотя бы одно в отличие от других политиков…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото автора

Но не все заслуги по организации экономических неприятностей надо приписывать исключительно совету министров: вредили все, кто мог – отечественные специалисты, которых Президент публично похвалил: ставлю вам удовлетворительно – вы все, кроме Лаврова, Шойгу и отчасти Ткачёва – троечники. И зарубежные – усугубили российский кризис межконтинентальным.

Может так совпало, оттого что мыслят согласно в духе гарвардской школы, может из солидарности. Плюс международный терроризм, который долго закипал и, наконец, созрел – пора расхлёбывать!

Нормальный хозяин, прежде чем ополчаться на врагов, наводит в доме порядок и тупо копит денежки, поскольку война дело затратное. Один хороший артиллерийский выстрел стоит как «Лада Калина». Впрочем, автомобилей, особенно подержанных, скопилось до черта и больше, так что тут есть над чем подумать. Не соорудить ли катапульту, способную швырять списанные Жигули на позиции противников вместо дорогущих снарядов?

Но что есть, то есть. Никак не получается решать вопросы в порядке поступления – сначала, ребята, боремся с кризисом, потом с запрещённым в России ИГИЛом. Но с другой стороны ничто так не воодушевляет народ на трудовые подвиги, как маленькая, но успешная война.

Прошло то время, когда чиновники ходили в мундирах при шпаге (вернуть бы те времена, тогда б мы знали зрительно, сколько их на нашу голову!), но даже теперь, когда красные революционные шаровары остались в далёком советском прошлом, в каждом бюрократе (или через одного) продолжает жить герой гражданской войны Андрей Забелин, которому не терпится вынуть шашку наголо и порубить в капусту всех, кто стоит на пути к роскошной безбедной жизни.

А когда министр обороны выступил в поход на исламистов, и у гражданских коллег взыграло ретивое – сработала парадигма: куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.

Всех потянуло из скучных офисов с видом на гостиницу Украина на юг, в Сирию. В качестве кого – лазутчиков или маркитантов? Но шпионами в стиле Лоуренса Аравийского рискованно, а интендантов в министерстве обороны и своих хватает.

Нет, решили экономисты – подносить снаряды Шойгу не будем, не менеджерское это дело. Тут, как нельзя кстати Турция выступила на стороне террористов, открыто выступила. Вот ей мы и объявим войну – экономическую!

В курилках Белого дома вспомнили антисоветский анекдот о параде на Красной площади. Прошли танки, ракеты, военный оркестр, а следом вдруг — сугубо гражданская колонна в строгих костюмах.
— А это кто такие? – спросил генсек.
— Наши экономисты — самое грозное на сегодняшний день оружие!..

Шутки шутками, но группа академика Шаталина (работы велись под прикрытием журнала «Коммунист») во время полевых испытаний показала разрушительную силу своих идей – разнесла в клочья советскую экономику. Народ на собственной шкуре испытал экономические новинки от «шоковой терапии» до «торкретирования инфляции».

Никто не знает, какое отношение имеет «метод бетонных работ, при котором бетонная смесь послойно наносится на поверхность под давлением сжатого воздуха» к финансам, но обращение банкиров к терминологии вольных каменщиков само по себе внушает тревогу.

Как жаль, что несравненный Егор Тимурович с такой актуальной фамилией (гайдар (тюрк.) — тот, кто шагает впереди) немного не дожил до сирийского кризиса! Как хотелось бы над его прахом сказать: восстань Егор, и виждь и внемли! Бери парашют, естественно, золотой, в таких вещах экономия себе во вред, и вперёд на Анкару! Будьте уверены — с турками было бы покончено в момент. Они забыли об экономическом росте – 3 с лишком процента по сравнению с нашими 3,8%, но со знаком «минус»!

Увы! Туркам до общеэкономических ценностей, как до луны. Не поддаются они на либеральный соблазн, поэтому монетаристские идеи пришлось отложить в сторону и взяться за помидоры.

томаты

Томаты против янычар? Это несерьёзно. Напоминает водевиль про гусарского полковника, который, правда, не помидорами, они в России появились позднее, а мочёными яблоками пытался погубить карьеру молоденькой артистки Елизаветы Львовны Синичкиной.

Но, может быть, у наших лидеров более тонкий расчёт на взрывной турецкий темперамент? На то, что экспансивные южане не будут искать виновника своих бед на стороне, а найдут кого поближе – в Анкаре. И вспыхнет бунт, томатная революция, разъярённые убытками (томаты сгнили – кто за них заплатит?) аграрии пойдут на приступ президентского дворца и принесут на блюдечке голову Эрдогана?

А если даже так – какой нам с неё прок? Даже при самом благоприятном и самом маловероятном исходе «ограничительных мер в отношении Турции» (официальное название российских санкций) нам от них одни убытки, которых по старой доброй традиции никто никогда не считал и считать не собирается – у нас берут из бюджета, как из тумбочки.

Вопрос, кому и сколько придётся платить за сомнительное удовольствие, решается в стиле Бени Крика по прозвищу Король. Помнится, зашёл у него разговор с закройщиком мосье Боярским о новом костюме.
— Вы спрашиваете, сколько вам будет стоить? – интересовался портной.
— Нет, сколько вам будет стоить? – уточнил Король.

Итак, сколько нам будут стоить турецкие помидоры за то, что мы их вместо того, чтобы съесть за недорого, пустим не по назначению?

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что вместо ожидаемых 8% инфляции мы получим 10%. Помощник президента Андрей Белоусов называет те же цифры, с оговоркой: специальные экономические меры России против Турции вряд ли окажут сильное влияние на курс рубля и инфляцию. Как это прикажете понимать: вряд ли окажут влияние – или точно окажут, но вряд ли сильное?

Помощник президента волен разбрасываться цифрами направо и налево, чего не может позволить себе премьер-министр на встрече с журналистами. У него свои советники и пресс-секретари. С них спрос.

— Какие-такие 10% — да вы с ума сошли!
— А сколько бы вы хотели – десятые доли процента или, может быть, сотые?
— Ну, это уже слишком – десятые в самый!

И не случайно вслед за премьером и вице-премьер Дворкович обзавёлся точно такими же данными. Статистика – конь во спасение! И никто не вспомнил набившие оскомину слова Сергея Лаврова о том, что санкции вещь контрпродуктивная.

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит