На мировую арену — грациозно

Изо/Музо; Пятница, Январь 15, 2016

SONY DSC

Танцевальных студий разного уровня и специфики в Мытищах и в Московской области немало. Но на их фоне созданный в сентябре 2008 года коллектив бального танца «Грация» представляет нечто особенное…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото: «ГРАЦИЯ»

Руководимый Натальей Бакаляс коллектив за это время вырос с 12 до 130 ребят от 5 до 17 лет. Каждая из семи групп занимается по своему расписанию.

«Грация» и в прежние годы была на виду, как победитель многочисленных фестивалей, но в 2015-м отличился на международном уровне. Старшая группа коллектива стала Победителем Кубка Федерации Артистического Танца России, а следом – бери выше! — чемпионом Европы и Чемпионом Мира WADF – Всемирной Федерации Артистического Танца.

В канун Нового года Наталья Владимировна поделилась с глаВВредом ТАМ впечатлениями от этих событий.

— С подачи Российского Танцевального Союза, который входит в WADF, в марте этого года мы приняли участие в проходившем в Москве Чемпионате Европы. «Грацию» признали победителем в категории «танцевальное шоу». Успех развили в ноябре на Чемпионате мира в Чехии, в городе Люберец. Здесь уже мы завоевали целых три первых места в разных танцах.

Это не «стандартные» танцы одиночных пар, а большие постановочные номера на шесть пар танцоров. В одинаковых ярких костюмах они танцуют синхронно и с перестроениями. Чем больше перестроений и чем они сложнее технически, тем выше вровень команды.

Постановка такого танца — далеко не простое занятие и, подобно мне, мало кто из руководителей коллективов этим «заморачиваются», в том числе по причине больших расходов.

SONY DSC

Когда я придумываю костюмы, мне помогает костюмер Алла Ларионова, нужно ведь правильно и ткань выбрать и покрой, который «получится».

Значительную поддержку оказал коллективу в поездке в Чехию наш родной ДК «Подмосковье», оплатив костюмы, переезд и частично проживание. В целом с помощью родителей мы очень хорошо подготовились к поездке, чтобы ребята смогли после блестящего выступления совместить прекрасное с полезным.

Каждый день у нас была интересная культурная программа, на обратном пути на два дня остановились в Праге, чтобы ребята увидели в этой поездке как можно больше интересного. И я и дети – все были в полном восторге! В таком же, когда поднимали российский флаг, пели гимн, и на глазах сами собой наворачивались слёзы…

SONY DSC

SONY DSC

Успешное вступление «Грации» на европейском и мировом уровне обусловлено тем, что эту группу я веду с самого начала, с 5-летнего возраста. Но уже подумываю над тем, что, кроме старших, на ближайших европейских чемпионатах показывать и другие наши группы, чтобы они соревновались со сверстниками в разных категориях.

Тем более, что средняя группа «Грации» уже отличилась на Кубке России. Детей такие победы не только радуют, но и стимулируют заниматься усерднее. Существуют ведь другие федерации, фестивали и города, где мы ещё не побывали и себя не проявили.

Необходимо это и для моего собственного профессионального роста, для того, чтобы приходили новые идеи, чтобы не пропадал обязательный в нашем деле энтузиазм.

Tags: , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит