Под «Панцирем»

Люди, годы, жизнь; Среда, Февраль 24, 2016

IMG_5188

Ровно 60 лет назад в Мытищах заступили на дежурство зенитчики 4-й дивизии ПВО имени героя Советского Союза генерал-лейтенанта Б.П. Кирпикова…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора и Вячеслава НЕСТЕРОВА

Сформирована она была из полков ПВО, в том числе из тех, которые 22 июля 1941 года отразили первый массированный налёт гитлеровских бомбардировщиков на Москву.

Об этом узнали ребята из четырёх патриотических общественных объединений, посетившие войсковую часть 52116 с выставленными у штаба образцами противовоздушной и противоракетной техники. Зенитное орудие, с которого началась их экскурсия, также участвовала в боях 75-летней давности.

IMG_5016

В мероприятии, организованном управлением по работе с молодёжью мытищинской администрации. участвовали также юные артисты городских творческих коллективов. День, как специально, солнечный, оказался насыщен событиями. Кроме интересной и познавательной экскурсии, знакомство с казарменным бытом, обед с настоящей армейской кашей и праздничный концерт.

Основу ребячьей делегации составили юнармейцы из отряда «Вымпел» школы № 31 и гражданско-патриотического клуба «Вежливые люди», из Мытищинской организации ДОСААФ и военно-патриотического центра «Граница» — наследники своих дедов, победивших фашистских захватчиков.

«Всех нас впечатляют габариты ракет, — поделилась с корреспондентом «Родников» руководитель коллектива современного танца «Face To Face» Светлана Нейманис. — Но всё же немножечко страшно, если представить себе, какие они могут принести разрушения. Коллектив у нас большой, всем здесь было бы интересно, к сожалению, «в армию взяли» только пятерых избранных».

По-настоящему собираются в армию воспитанники «Границы» Данила Полухин и Юра Кабанцов. Первый предпочитает пограничную службу или десантные войска, второй – армейскую разведку. «Сухопутную», уточнил Юрий, видимо, подразумевая сухопутные войска. Но ведь на пути сухопутной разведки то и дело встречаются реки и другие водные преграды. На вопрос, умеет ли парень плавать, он отвечает по-армейски «Так точно!».

По словам капитана Андрея Телешова, заместителя командира батальона управления по работе с личным составом, после 2009 года интенсивность боевой подготовки выросла очень серьёзно. С «обратным» переформированием из бригады в дивизию ежедневной работы ещё и прибавилось.

IMG_5138

Механик роты связи Леонид Фомичёв, также сопровождавший экскурсию, отслужил уже четыре месяца. «Время летит быстро, раскачиваться, постигая армейскую науку, некогда, – сказал он, — Овладевать профессией тоже нужно очень быстро».

На вооружении дивизии стоят новые пушечно-ракетные ЗРК «Панцирь-1С», принятые на вооружение в 2012 году. Они прикрывают от самолётов и ракет противника не только гражданские и промышленные объекты, но и более мощные средства противовоздушной обороны, также расквартированные в Московской области.

«Панцирь-1С» — очень эффективный наследник тех самых зениток, которые в первом бою сбили десять вражеских бомбардировщиков 75 лет назад…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В прошлый раз я был в этой части на Дне призывника лет пять назад. В то время — усилиями Сердюкова — она представляла собой бригаду в составе ВКС России.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Завтрашних воинов не только накормили армейской кашей,  но и научили пользоваться противогазом. Не на свежем воздухе, а просовывая голову через клапан палатки с распылённым внутри отравляющим веществом.

 

Tags: , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит