Мытищинское ЛИТО. Из века в век переходя

Поэзия; Понедельник, Июль 25, 2016

kniga-T

Сборник стихов «Мытищинский рифмы», исполненный в шикарном презентационном виде, вышел на днях из печати…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Его издание – в честь 70-летия Мытищинского литературного объединения им. Дм. Кедрина, профинансировала администрация городского округа Мытищи.

«Секреты плодотворного долголетия кедринского ЛИТО кроются в приверженности традициям отечественной литературы, в тесной связи кедринцев с жизнью, в их дружеской взаимопомощи», — отметил во вступительном слове к книге глава округа Виктор Азаров.

Руководитель ЛИТО Юрий Петрунин из своих полувековых литературных запасов собрал 200-страничный сборник по десятилетиям: с 40-х годов 20 века по 10-е годы века 21-го. Получилось таким образом восемь разделов. Наиболее ёмкие из них – с 70-х годов и далее, то есть по сегодняшний день.

По книге видна «динамика» смены поколений: авторы уходят (иногда – навсегда) и приходят, тематика меняется. Неизменным остаётся любовь к русскому поэтическому слову, к желанию запечатлеть в рифму день сегодняшний, мысли, чувства и чаяния современников.

Не у всех авторов, включённых в сборник, это получилось, некоторые из произведений, так сказать, «ещё не написаны». Отдельные фамилии с единичными стихами вообще, как кажется, включены для галочки, хотя, возможно, у них и имеются в загашнике приличные стишки.

Сомневаюсь также, что моё стихотворение «Пусто в осеннем саду…» относится к тому периоду, в который помещено – в 10-е годы 21 века.

Странно также видеть пустые страницы перед каждым разделом – здесь можно было поместить по «рукописному» четверостишию, так или иначе каждое десятилетие характеризующее.

Есть у меня претензии и к названию сборника, но тут уже хозяин-барин: кто платит, тот и заказывает музыку. Но мы-то с вами знаем, что никаких мытищинских рифм в природе не существует. Да и самих мытищинцев среди авторов сборника – вряд ли более десятка.

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит