Агиос фос на дому: Божественный огонь — своими руками!

Люди, годы, жизнь; Вторник, Апрель 25, 2017

ogon

Огонь вообще сам по себе без какой-либо религии завораживает. А Благодатный и подавно обладает такими удивительными свойствами, о которых, сидя у костра, и не догадываешься…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото РИА Новости

Одна беда: переизбыток святой энергетики (Агиос Фосс по-гречески) не помещается в бренной оболочке, выплёскивается наружу в виде эмоций, несовместимых с заповедями Христовыми — не укради, не убий, не сотвори себе кумира, подставь одну щёку, затем другую.
Простые и ясные, как день правила игнорируются и паствой, что было бы извинительно, и пастырями. Драки между священнослужителями (прости их грешных!) происходят не реже, чем раз в год перед образом Спасителя, отчего святая икона источает божественную слёзу. Лукавый торжествует со словами: монахи хорошие люди, но квартирный вопрос их испортил.
Когда схоластика была в почёте, святые отцы утвердились в мысли, что на острие иглы может поместиться 40 тысяч ангелов. Но Гроб Господень, хоть и не игла, не может объединить на исторически ограниченном пространстве несколько дружественных конфессий.
Но, если сшибку в рукопашной, в ход идут черенки от швабр и веники, армянских послушников с греческих с большой натугой можно рассматривать, как молодецкую забаву, то схватку двух иерархов над Гробом Господним в момент Нисхождения Благодатного огня даже и не знаешь, как расценить – по какому иерусалимскому счёту. Греческий патриарх поломал у армянского коллеги свечи и погасил!
Слава богу, его оппонент был к такому повороту событий готов (возможно, курящий) и восстановил status quo. Доказав, что слухи о том, будто армяне не смогут самостоятельно получить огонь, лишены основания. Даже и не знаешь: радоваться кавказской изворотливости или сожалеть, но теперь регулярное чудо в канун пресветлого праздника Пасхи происходит под присмотром израильского полицейского.
Поединки между иерархами, тем более в Кувуклии, сродни боям без правил, но к вящей славе господней, благодаря священническому сану да и преклонному возрасту агонистов, не заканчиваются летальным исходом. Чего не скажешь о простых смертных. Особенно урожайный на жертвы 1834 год унёс жизни свыше 300 паломников. А десять лет спустя аналогичные беспорядки дали повод европейским союзникам развязать Крымскую войну.
Развязать Иерусалимский узел под силу только московскому мэру, расселив братские конфессии по отдельным храмам, подобно тому, как предлагается решить вопрос по сносу ветхих хрущовок. Первая реакция: это немыслимо, потому что пятиэтажек много, а Гроб Господень один! Позвольте не согласиться: у царя Эдипа четыре могилы и он не испытывает неудобства, скорее наоборот.
У Девы Марии две – в Иерусалим и в Эфесе, но она не ропщет. Иоанн Креститель как-то ухитрился преклонить голову во Франции — Амьен, Италии – Рим, в Сирии – Дамаск, в Греции на горе Афон и в Нагорном Карабахе!
А что мы читаем в Евангелиях? В трёх — от Матфея, Марка и Луки — Иосиф из Аримафеи «взяв тело, обвил его чистой плащаницей и положил его в новом своём гробе, который высек в скале». Иоанн же говорит нечто иное: «на том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором ещё никто не был положен. Там положили Иисуа ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко». Стоит над этим разночтением задуматься.
Но после всех Иерусалимских пертурбаций понимаешь, что Святой огонь, как и Рождественская ёлка, должно быть делом семейным. И совершенно необязательно беспокоить Всевышнего суетной просьбой о Нисхождении Благодатного Огня в ваше частное жилище, когда можно обойтись своими силами.
Есть несколько способов порадовать ближних самодельным огнём, который самовозгорается, но не обжигает первые 5 минут.
Самый древний, он же самый простой и экологически чистый описан арабским хронистом Ибн-ал-Каланиси (XII век): «чтобы огонь к ним (к светильникам) дошёл по маслу бальзамового дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом, он обладает ярким светом и блестящим сиянием».
Хороший результат даёт смесь серной кислоты (которую получали уже в Древнем Египте) и марганцовки. И того, и другого нужно взять не больше четверти чайной ложки и перемешать в стеклянной (!) посуде с соблюдением мер предосторожности (защитные очки, перчатки!) до кашицеобразного состояния. Всё! Святой огонь – Агиос Фос у вас в руках (образно, исключительно образно). Теперь достаточно макнуть в состав стеклянную (пластмассовую одноразовую) палочку – достаточно будет и четверти спичечной головки! — и поднести эту поджигалочку к бумаге, ватке, ткани. Да будет свет, то есть огонь! Остатки смеси желательно утилизировать – аккуратно и как можно скорее, чтобы она не наделала делов!
Эксперимент удался, но только наполовину. То, что у нас получилось, «святым огнём» можно назвать лишь отчасти: он как бы возникает ниоткуда, но с первых же минут подпалит вам бороду за милую душу. Правда, и огонь, полученный в Иерусалиме, строго говоря, волосы не щадит. Ни волосы, ни руки, ни другие части тела.
«К сожалению, поджигает, — говорит иеромонах Флавиан (Матвеев), — в 2004 году мой знакомый буквально через пять минут после получения благодатного огня (мы даже из храма не вышли) пытался «умыться огнём». Борода вроде бы небольшая, заметно стала разгораться. Пришлось закричать ему, чтоб тушил. В руках у меня была видеокамера, так что этот печальный случай остался зафиксированным документально. Сам взял пример с других, подержал руку над огнём. Огонь, как огонь. Жжёт!» (пост с форума удалён).
Но ведь были люди, которые Благодатным Огнём буквально умывались, плескали себе на грудь, на лицо – и ничего! Неужели епископ Благовещенский Гавриил говорил неправду? А вот, что с ним произошло в Иерусалиме: «когда в Великую Субботу Патриарх вышел с Благодатным огнём, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в Кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я, и мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жёг, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи».
Что-то это напоминает! Ну, конечно, неопалимую купину: горящий, но не сгорающий терновый куст, из которого Яхве призывал Моисея в Землю Обетованную.
Как раз в тех местах обитает замечательное растение – ясенец белый семейства Рутовых. В условиях сухого климата с очень жарким летом этот кустарник испаряет через специальные устьица вместо воды летучие эфирные масла — смесь летучих терпенов к тому же весьма горючих – масла как-никак! Достаточно малейшей искры, чтобы они воспламенились при довольно низкой для открытого пламени температуре – 40 – 50 градусов.
Но где достать этот кустик — чистое безумие отправляться за ним на Ближний Восток, где сейчас жарко в прямом и в переносном смысле. Не проще ли найти замену? Конечно! Химия может всё! Эка невидаль самовозгораемые эфиры. Квалифицированный кхн (кандитат химических наук) предлагает простой рецепт:
— чайная ложка сухой борной кислоты,
— чайная ложка спирта этилового,
— и, буквально, капля концентрированной серной или соляной кислоты, любой автомобилист одолжит её с большим удовольствием. «Сколько-сколько кислоты – каплю? Да вот тебе целый пузырёк!»
Пузырёк – это уже промышленные масштабы, а нам надо, чтобы чуть-чуть на блюдечке все ингредиенты осторожно перемешать, слегка подозревая. Для этого блюдце поставить на водяную баню и вот уже чувствуется – пошёл эфир борной кислоты. Можно его поджечь искрой от пьезозажигалки и вот она – неопалимая купина. Погружаешь руку в очень объёмное зеленоватое пламя и хоть бы что. Вот вам, пожалуйста, домашняя благодать!
Но, вы уж извините, какой от неё прок? Кому нужен огонь, который не греет и еле-еле светит? Дом не согреешь, обед не приготовишь, ванну не напустишь. Принеси Прометей людям нечто похожее, его бы отправили с таким огнём обратно на Олимп: напрасно рисковал – нам такой подарочек ни к чему, баловство одно! Давай пропан-бутан и нефть марки Брент. Вот тогда мы тебе, дружок, скажем спасибо!

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит