Забор уходит в небо

Люди, годы, жизнь; Суббота, Июнь 2, 2018

Боги, в особенности мелкие, живучи, как тараканы. Забиваются в щели, откуда их никакими силами не выкуришь. И творят оттуда, что хотят, скорее во вред, нежели на пользу…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото автора

Беда эта тянется с Древнего Рима, где этой нечисти (христианский термин) расплодилось столько, что нельзя было шагу ступить, чтобы кого-нибудь ненароком не прищемить. Удивительные существа – ни внешнего вида, ни оболочки – одна только божественная суть, о которую, тем не менее, можно было больно удариться, о притолоку, например. Ею заведовал один божок, порогом и собственно дверью — два других.

Смешно! Однако, когда начинаешь перечислять эту языческого происхождения нечисть, сколько их было: божества посева, произрастания семян, цветения и созревания, жатвы колосьев, бракосочетания, зачатия, развития зародыша, рождения ребёнка, его первого крика, выхода на прогулку и возвращения домой – на ум приходит наш Совет министров.

Одних вице-премьеров дюжина, и к ним приставлены просто министры, к министрам замы и каждый чем-то серьёзным занят. И каждый на своём месте, как косточка домино: вынь одну (того же Мутко) и всё посыплется к чертям собачьим.

Нет уж, увольте, боже сохрани от неосторожных движений. Революций нам не надо ни в коем случае. Наше знамя – эволюция, которую можно проиллюстрировать министром МЧС Пучковым. Семь лет его терпели, мучились – то наводнения, то пожары, возмущались и ахали. В особенности на предмет Кемеровского пепелища в «Зимней вишне».

Если отвлечься от эмоций, оперируя сухими цифрами, немного не дотянули до Белорусской Хатыни: там 149 человек, в т. ч. 75 детей, здесь 64, 41 ребёнок. Но с учётом того, кто сколько и как мучился, то ещё неизвестно, чья возьмёт.

Праздник справедливости не состоялся: главные виновники ушли от суда, а сотне горячих московских следователей досталась разная мелочь – охранники, электрики, дежурные менеджеры. Главный чрезвычайщик прилетел вроде бы в самое время, но понял, что раздача гуманитарных наборов с актуальными в любое время года одеялами не состоится, тихо по-английски удалился из города и… теленовостей.

То ли он всё ещё есть, то ли его нет? И кто займёт его место на золочёной спице поворачиваться во все сторону и кукарекать?

Да, тяжела ты кепка Эмчеэеса, увешанная золотыми цацками, как парадный шлем туземного вождя. Прочие чиновники, из других ведомств и рангом пониже, не выпячивают грудь, хотя могли бы похвастаться наградами и достижениями в виде налогов, штрафов, турникетов и заборов неизвестного назначения.

Вроде того, что возвели отечественные путейцы вдоль Ярославской железной дороги. Хорошо, что не поперёк. А ведь могли бы, исходя из того, что сами не вполне понимают его назначение, от кого он – от людей или электричек? Чтобы остановить поезд, хватило бы и простого бревна, достаточно тяжёлого для поездной бригады. Но для человека забор — это не препятствие.

Вспоминается эстонский мультик о большом многоквартирном доме, построенном поперёк народной тропы. С тех пор жильцам одной нехорошей квартиры, что на первом этаже, не стало спасения от желающих идти прежней дорогой, потому что так короче.

Нет, господа, простому человеку не понять смысл протяжённого в пространстве и времени и очень, очень-очень затратного сооружения. Тут нужен министерский ум или соответствующий ему по рангу, например мыслительный орган бывшего президента ОАО «Российские железные дороги» Якунина Владимира Ивановича, уроженца города Меленки Владимирской области.

Владимирцы вправе гордиться тем, что дали стране железнодорожного гения евразийского масштаба. Гений, к слову сказать, латинское понятие: в римской мифологии божество, дух-покровитель рода, семьи, гражданской общины, первоначально олицетворял мужское начало, жизненную силу.

На первый взгляд Якунинский забор мало напоминает фаллический символ, устремлённый, как правило, вверх. А здесь он вытянут в длину на многие километры, что скрывает его маскулинную сущность,

Но женщин, у которых интуиция преобладает над холодным расчетом, не обманешь: они испытывают при виде ж/д-забора необъяснимое возбуждение. Кто этого не ощущает, тот, в сущности, мужик!

Тайна происхождения забора открывается далеко не каждому. Казалось бы, чего проще было всесильному Президенту РЖД повторить египетские опыты: сложить из керамических плиток пирамиду на заднем дворе небоскрёба, что накрывает своей тенью площадь трёх вокзалов, или по уговору со строителями изготовить рекордный обелиск. Потом, силой общественности (достаточно одного субботника, максимум двух), вознести над Москвой. Этакое exegi monumentum!

Но, извините, это рецепт для интеллигента с вечно дырявыми карманами. У чиновника, мыслящего иными категориями, в расчёт принимается только стройка, уходящая в бесконечность, подобно рельсам, убегающим за горизонт, туда, где сходятся параллели! Забор для этой затеи самое то!

Что такое обелиск или даже пирамида в визуальном смысле – 147 метров. Всего-то?! Ровно столько, сколько шуховская башня, она даже выше на полтора метра. Но вот она есть, и вот её нет, стоит только отойти на 500 (берём с большим запасом) метров и её не видно – скрылась из виду! А с забором – ничего подобного: полчаса едешь-едешь, а он всё перед глазами, как живой. А всего-то 4 метра высотой.

У заборов, как у людей от Египта до наших, смена поколений неизбежна: от Хеопса трон перешёл к Хефрену, от Якунина – к Белозёрову Олегу Валентиновичу.– молодость берёт своё. И тянется в высоту: якунинский забор достиг 4 метров, белозёровский всех 6!

Для лучшего понимания разницу конвертируем в рубли: было от 5000 рублей за погонный метр, стало – от 8000. О чём думает пассажир, «трясясь в прокуренном вагоне»: эх, эти бы деньги да на благое дело!

Но старое и не думает сдаваться, принимая порой причудливые формы. Так на перегоне от Перловки к Тайнинке со стороны бывшей воинской части, где недавно сгорел армянский автосервис (снимки прилагаются), на заборе в утренних лучах является стилизованный под граффити образ Якунина! Является не всем и не каждому, а только воцерковлённым особам. Фомы неверующие обоего пола не наблюдают там ровным счётом ничего!

Tags: ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит