Райсоветы. С лайфхаком по этой жизни и по той

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Декабрь 30, 2018

Все мы знаем, даже неловко об этом напоминать, откуда мы вышли, но неизвестно, куда попадём — догадываемся, но не уверенны. Хорошо, если в Царствие небесное, о котором, если откровенно, мало что известно, всем – дилетантам и профессионалам…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото Владимира ИЛЬИЦКОГО

Даже такой сведущий специалист, как Преподобный Григорий Нисский, брат Василия Великого, откровенно признал, что «обычай есть писанию о недоумеваемых доселе творить сказание просто и немногопытно».

Чрезвычайно популярная институция, гениальное божественное изобретение, которое за 2000 лет с основания, а с учётом допотопного опыта – все семь тысячелетий, не открыло свои тайны, но и не дало ни одного повода для жалоб и нареканий. Это обнадёживает.

И — лишний раз подчёркивает справедливость народной присказки «все там будем». Эта глубокая убеждённость в неизбежности светлого будущего где-то там за облаками, родилась не на пустом месте, но зиждется на честном слове Спасителя: «в дому Отца моего обители многи суть, — иду уготовать место вам». Христос сказал, Христос – сделал! И праведники пошли потоком. И даже не праведники – все мы люди грешные! Но двери Рая открыты перед теми, кто грешил, а потом раскаялся, искупил свои проступки праведными делами.

Первое самое общее впечатление от Небесной обители — поразительная вместимость, поистине космические размеры: неизвестно, где начинается, и непонятно, где заканчивается. Без преувеличения она могла бы вобрать в себя Солнечную систему, как минимум.

Что можно поставить в параллель? Ну, может быть, «чёрную» дыру средних размеров (100 звёздных километров на 100), коих на просторах Вселенной, говорят, во множестве. Как минимум, одна притаилась в пределах нашей Галактики: одно неосторожное движение и… все там будем без каких-либо формальностей типа Страшного суда, но и без удовольствия, с которым сопряжено пребывание в райской обители.

В «чёрную» дыру можно падать до бесконечности, а в Царствие небесное путь не столь далёк и продолжителен. Согласно православной традиции на, условно говоря, «Седьмое небо» ведут 20 ступеней, именуемых мытарствами, что сравнимо с подъёмом на второй этаж. Ограждения в виде перил или страховочных канатов не предусмотрены, равно как и предупредительные надписи: «Осторожно, ступени!» Но это не из вредности, а по морально-этическим соображениям. Кто споткнётся уже на первой ступени — мытарстве празднословия (безрассудные беседы, бесчинные песни, смех, хохот), тот вряд ли доберётся. до последней — содомские грехи, ереси, немилосердие.

Мытарств не надо бояться, к мытарствам надо готовиться, пока есть время. Ведь в них, если разобраться, нет ничего неизвестного, пугающего, непонятного.

В основу положены — 7 смертных грехов и 10 заповедей. А, кстати, какие? Попробуйте перечислить? Общая ошибка начинать с середины и продвигаться к началу: не укради (8-я по счёту), не убий (6-я), не сотвори себе кумира (2-я!). А до первой, главенствующей — «Азъ есмь Господь Богъ твой!» редко кто добирается. Стыдно, господа, а ещё православные называются!

Однако не следует впадать в уныние (кстати, один из смертных грехов!) и по примеру благоразумного разбойника Дисмаса махнуть через все ступени разом. Кто не рискует, тому врата Парадиза могут и не открыться.

Но, вот, наконец, мытарства позади – мы в Раю! Точную картину дать трудно (сведения противоречивы и отрывочны), но известными фрагментами можно выложить причудливую мозаику, как говорят в Лондоне – very captivating puzzle!

Зрелище потрясающее, каким и положено быть величайшему достижению религиозной мысли, в сравнении с которым египетские пирамиды, которые, сложенные неизвестно кем и когда (креативные способности древних египтян в сопоставлении с 200-тонными каменными блоками, которыми они якобы легко и непринуждённо манипулировали, сильно преувеличены), в таком соседстве выглядят весьма неубедительно!

Рай построен на широкой демократической основе – один для всех, тогда как в пирамиде и одному фараону тесно – самому бы поместиться в тесном саркофаге. А куда девать многочисленных жён, прислугу, любимых кошек, посуду и мебель? Строили 20 (в действительности, с учётом египетских технологий не управились бы и за пять веков) и оставили тьму желающих за бортом, тогда как Рай не загружен и на одну сотую и продолжает принимать достойных.

Счастливцев, которые видели Райскую обитель воочию, найти, мягко говоря, нелегко. Пожалуй, единственный очевидец, кому можно верить на слово – Иоанн Богослов. Ему Небесный Иерусалим представлялся «новым, сходящим от Бога с небо, приготовленным как невеста для мужа своего (неожиданное сравнение). Он имеет большую и высокую стену, имеет 12 ворот и на них 12 Ангелов».

Однако сам сияющий град на холме, окружённый мощными стенами, вероятно в ожидании Армагеддона, далеко не всё Царствие небесное, а только малая его часть. За его стенами начинаются разнообразные ландшафтные проекты, начиная от висячих садов Семирамиды и заканчивая «забытыми» английскими садами – Уизли, Хелигэн и т.п.

Широко представлены парки от Оленьего в стиле маркизы де Помпадур до Йеллоустонского национального. Где-то там, на заброшенных делянках, учтены пожелания жителей Крайнего севера – иннуитов (бывшие эскимосы), саамов (лопари), чукчей. Солнце раз в году, вечная мерзлота, олени, прокопчённые чумы, рыбный в смеси с бог знает какими запахами дух и универсальные влажные салфетки в неограниченном количестве (на земле были перебои, на небесах, однако, вопрос положительно решён) – это, знаете ли, на любителя. Но царство блаженства тем и примечательно, что там учитываются претензии всех малочисленных групп, за исключением нетрадиционных.

Многих беспокоят возможные проблемы с питанием, а кого не беспокоят, тот попросту не в теме и это легкомыслие может отразиться на самочувствии – урчание в желудке, сосание под ложечкой. Да, не просто переключиться вот так сразу с материальной пищи на исключительно духовную, когда на земле к этому не подготовился. К веганству приходят постепенно, а тут переходный период урезан до минимума: не хочешь вкушать от вечных истин и божьей благодати – отойди в сторонку, не мешай другим, у кого с желудочно-кишечным трактом нет проблем.

Другой довольно пикантный вопрос, что одеть на этот волнующе торжественный момент – выход в райское общество? Сразу и не придумаешь. Смокинг слишком чопорно, casual может быть неверно истолкован. Неужели, в чём мама родила? Ха-ха-ха! Это кто вам такое сказал – нудисты? Или Микеланджело насмотрелись? Художники, особенно гениальные, могут позволить себе вольности, изображая Царствие небесное похожим на предбанник. Рядовому смертному подобная дерзость может дорого обойтись.

В первом приближении можно сказать, что Paradise fashion, как таковой, не существует. Душа устремляется к горним высям в том, в чём появилась на свет вместе с одухотворённым телом. Это безразмерные белые ризы в стиле унисекс. Гендерные различия сведены до минимума: мужская душа не отпускает бороду, женская — игнорирует силикон и не бреет ноги. Поди узнай, кто перед тобой: друг детства или хорошая знакомая, памятная после санатория «Золотые пески». Господи, а ведь есть, что вспомнить!..

Не надо забывать, что в душе телесного присутствует всего ничего – в среднем 20 грамм. Дункан Макдугал в 1901 взвешивал души и определил её массу, у всех умерших, над которыми производился опыт в диапазоне от 15 до 35 грамм. А больше и ни к чему – сравните с лифтом, рассчитанном на определённую грузоподъёмность – 1000 кг на 13 персон. А больше не потянет. И есть предположения (британские учёные доказали), что эта масса приходится в основном на традиционные ризы – белые до пят, какие получает сразу после крещения совершенно бесплатно.

Другая, не менее острая проблема, с какой придётся столкнуться на небесах – коммуникативная. Иными словами, в Раю неизбежны трудности с общением. Допустим, к вам подходит незнакомый мужчина лет под шестьдесят:

— Здравствуй, папа!
— Папа! А вы, простите, кто будете?
— Ваш сын!..

Ну, ничего себе, а как так получилось? Всё очень просто — статистика. Допустим, вы отошли в мир иной при коммунистах, когда средняя продолжительность жизни составляла 50 с небольшим, а сын дожил до лучших времён — пришли единороссы, и поменяли статистику.

Супротив парламента «курносая» выстоять не смогла и отступила лет на 10. Стало неприличным помирать не пожив, хотя бы годик на пенсии – перед Президентом неловко, и Премьер обидится – зря что ли работал рука об руку с экономическим блоком над программой «шестьдесят плюс».

Дальше – больше, райские дни летят незаметно и вот уже к вам двоим подкатывает бодрый старичок далеко за семьдесят. Неужто внучек?! Точно! Госпрограмма «активное долголетие» и, как результат, очередная пенсионная реформа. Ну, надо же – совсем немного не дожили до гуманных преобразований…

В Раю, как в Советском Союзе, нет, не было и не будет больных или увечных. Взамен утраченных конечностей выдадут новые, сутулость уберут, катаракту удалят, зубы вставят. По большому счёту они в Раю с учётом исключительно интеллектуального рациона, бедного клетчаткой, совершенно ни к чему. Но после демарша американских киноактёров, не пожелавших отказаться от голливудских улыбок, пришлось пойти навстречу тем, кто в бренной жизни не удосужился посетить стоматолога. Следующая на очереди пластическая хирургия – для женщины важно, как она выглядит, тем более в Раю, где живут на всём готовом. Женщина, свободная от домашнего хозяйства, хочет быть молодой и красивой.

Помните вашу бабушку: ездила на коляске и ходила под себя? А здесь ей и тридцати не дашь! Совершенно преобразилась – стала лучше, чем в молодости! Рай – это страшная сила! Употреблённая во благо, на то, чтобы все праведники водворились в обществе радостей, где нет плача и воздыханий, а по словам Ефрема Сирина «одно радование».

Он же разъясняет, чем будет занят практически вечный досуг: они (праведники) все, как один, «сподобляются зреть мысленное Солнце, светом которого озаряясь, наслаждаются неисчерпаемыми дарами Божиими». Вот откуда растут корни неистребимой привычки вопреки рекомендациям косметологов загорать неограниченно долго всегда и везде, нанося непоправимый вред здоровью, прежде всего — кожному покрову.

Господа и особенно дамы! Вы перепутали божий дар с яичницей: яйца можно, но не нужно жарить – лучше всего варить.

Итак, с утра до вечера, все 24 часа, годы напролёт праведные души будут заняты лицезрением «мысленного Солнца». И это всё? Похоже, что да! Никаких других развлечений. Вот почему многие «находящиеся, в небесном Раю, молятся как об умерших, не достигших праведности, так и о живущих еще на земле» (Григорий Нисский).

Многие, но не все, а только причисленные к святым. Впрочем, если вы возьмёте инициативу в свои руки и начнёте помогать своим близким, друзьям и знакомым, которые пока ещё живут на земле, никто вас в Раю за это не накажет.

Бог милостив. Он понимает, что и в его деятельности есть недоработки, пардон, шероховатости. Не всё же делать самому – рук не хватит. Дал задание – организовать досуг в Раю, а подчинённые не выполнили. Из-за этого могут возникать недоразумения.

Допустим, один всю жизнь увлекался дайвингом, другой горными лыжами, третий боулингом или, недавно вошедшими в моду, городками. Неужели нечто похожее трудно организовать, чтобы народ не скучал, или в этом есть что-то предосудительное? Только шахматистам повезло – они могут играть по памяти и проводить турниры – всё какое-то развлечение. Поэтому не теряйте времени – учитесь шахматам, в жизни пригодится. В райской жизни. Это и есть основной лайфхак!

 

Tags: , , , ,

Один коментарий to “Райсоветы. С лайфхаком по этой жизни и по той”

  1. Removich

    Ангелочки — симпатичные 😉

    #99669

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит