Super ass или чудо в перьях!

Люди, годы, жизнь; Пятница, Июль 12, 2019

— Honi soit qui mal y pens!

Лао-Цзы.

Владимир ХАБЛОВСКИЙ.

Фото: инсайд.

Господа! В Голливуде революция, цветная, два года, если не больше. Как только супермены, джедаи и мстители, люди в чёрном, застёгнутые на все пуговицы, и голый Рэмбо закончили работы по спасению мира со словами We’l be back! — экран захватили парни нетрадиционной ориентации.

Можно говорить про геев разные гадости, но с ними интересно. И весёло. Правда, смеются они не от хорошей жизни, но для кино это самое то – смех и слёзы, трагикомедия. И пусть не геи изобрели анальный секс и, естественно, оральный, а древние греки. И застолбили приоритет в статуе Афродиты Каллипиги (прекраснозадой), поставив её в храме ягодицами к зрителям.

Но если бы не гей-активисты, не видать нам однополых сочетаний на большом экране. И за этот морально-этический подвиг им не сказали хотя бы простое человеческое спасибо.

Мы ждали этого события, начиная с фильма «Развод по-итальянски», с того момента, когда роскошная Розалия (Даниэла Рокка) допытывалась у своего мужа Фердинанда (Марчелло Мастроянни): «Фефе, ты меня любишь? А как ты меня любишь? А как?» Но вместо крупного плана затемнение. Цензура тут ни при чём: Пьетро Джерми спорил с Тинто Брассом, кто что снимает – от сих до сих. Брассу досталось от пояса и ниже.

Но пока итальянцы делили клубничку, кинематограф заметно возмужал и перестал стесняться естественных отправлений.  Геи в этом отношении продвинулись дальше остальных. Их изображают слюнявыми и жеманными, и — напрасно. Они становятся неколебимыми в праве демонстрировать всё, что у них спрятано, естественно, не за пазухой.

Пробный шар — «Богемская рапсодия». Многие боялись за Фредди Меркьюри: такой красавчик и вообще славный парень, предстанет в неприглядном виде. Но «Рапсодия» счастливо избежала невзыскательного эпатажа. Да так ловко, что даже наша целомудренная цензура ничего постыдного не заметила. Ну, целуются хлопцы, правда, не как Брежнев с Хонекером, но различия видны разве что специалисту. Короче, резать нечего.

А всё потому, что артисты увлеклись игрой и оставили радужный флаг в сторонке – он так и простоял в углу. Считайте, что это ляп. В кино бывает.

А без флага и повода не было устраивать попрыгушки: кто не скачет, тот не гей. Но почему все заладили: Фредди гей, Фредди гей, Фредди э-ге-гей. Он сам никогда свои наклонности не афишировал. И даже сказал в интервью газете The Sun: зачем? Если бы захотел обратить на себя внимание, то сделал бы это иным, более достойным способом. Действительно! Заголять любвеобильную задницу на публику – это, извините, mauvais ton.

Фредди был реально, не как Чайковский, женат на Мэри Остин и семь лет скрывал от неё свою двойственную природу: язык не поворачивался сказать — я бисексуал. Для Мэри, для них обоих это была трагедия, но расстались они друзьями. Возможно, если бы их союз не распался, Фредди суждена была долгая плодотворная жизнь, хотя и того, что он сделал, хватит на десятерых. Увы, нет великого Патрокла, жив презрительный Терсит.

Фредди не чурался Элтона, но и не испытывал к нему симпатий —  пухленький пианист был не в его вкусе. Но, отбросив интим, они могли бы составить классическую пару: Моцарт и Сальери. Один гений, другой шоумен. Все основания для зависти и мести. Вместо яда в вине – дырка в презервативе. Мы к этому ещё вернёмся, когда будем оценивать кадры, вырезанные из фильма-фантазии «Рокетмен». Если вы не видели всю картину целиком, возможно, вам повезло.

Никто не видел Фредди за роялем: он сочинял свои хиты с помощью стойки с микрофоном. И напротив Элтон провёл за инструментом свои лучшие часы, черпая вдохновение в этюдах Карла Черни. Ну, и кто кого? Если бы между ними была музыкальная дуэль — Элтону бы точно не поздоровалось. Первым же хитом, что «Богемской рапсодией», что «Барселоной», Фредди сразил бы его наповал.

К бездыханному содомиту подбежали бы безутешные критики.   Первым Антон Долин, весь в слезах: «Джонни, вставай! Ты любимец публики по всему миру, под твои песни плачут женщины и дети, их поют наизусть зрители всенародно любимого «Короля льва»!  

— Неужели? – откликнется воскресшая поп-звезда. – А ты не обманываешь!

— Вот те крест!

— Ну, напой что-нибудь!

Но вместо песни тишина. Мелодии Элтона Джона можно наигрывать двумя пальцами на манер Владимира Владимировича – I found my thrill on blueberry hill – но напевать невозможно. Зато хиты Меркьюри горланят на всех углах. Поют даже те, кому лучше было бы помалкивать. В какую какофонию фанаты «Зенита» превратили «Гимн великому городу». Увы, Глиэру уже не поможешь. Так и быть, питерцы, продолжайте курдячить своего земляка, но Фредди не трогайте!

Элтон многому обязан банкетке для пианино. Она недолго хранила его девственность, но помнила времена, когда он целиком отдавался инструменту: «Рояль, любовь моя!»  Когда купался в клавиатуре, а не ходил по ней ногами. Шутка ли сказать: 88 клавиш против трёх струн у балалайки и шести у гитары – море звуков, неисчерпаемый запас мелодий! Вариантов больше, чем шахматных этюдов. К сожалению, нот всего семь. Из-за этого парадокса у Элтона Джона многие мелодии похожи друг на друга, как хамса на кильку. Однако его никто не упрекнул в плагиате, никто и никогда. Дело не в исключительной честности, которую он впитал с молоком матери Шейлы Дуайт, урождённой Харрис. Ему незачем воровать чужие мелодии, когда полно своих, пусть бледненьких, друг на друга похожих. Он берёт у себя — это не запрещено законом, и вся его музыка похожа на незатейливую мажорную импровизацию, наигранную с листа со стихами в руках. 

Элтону Джону слава группы Queen может только присниться. Но «Рокетмен» именно такой сон наяву, в стиле журнала «Антенна», чьи фотошопы не щадят даже Аллу Борисовну: Примадонна категорически не узнала себя на обложке, но осталась довольна. И Элтон Джон не имел ничего против киношной агиографии, когда непритязательное фортепьянное музицирование под присмотром кинокамер выросло в серьёзный разговор о любви и дружбе, о том, как найти и не потерять и то, и другое, и третье, но в первую очередь себя любимого и пусть нетрадиционным способом стать счастливым.

Не открывайте Америку, откройте Библию. Первая заповедь эгоиста: возлюби ближнего своего, как самого себя (Матф. 22:39). Если у Элтона Джона есть проблемы с такого рода любовью, значит это не Элтон Джон.

Принять и полюбить себя – это его родное. Исповедальные нотки слышатся заинтересованным критикам даже в безнадёжно заезженных шлягерах.И вот уже «эффектное ритмичное зрелище» (А.Д.), маскарад, варьете, превращается в «историю одного из главных (!) поп-артистов современности… — настолько внятно и выразительно, что может служить эталоном современного байопика (о, как велик и могуч наш рашен-пиджин!)»

Эталон должен на чём-то держаться. На чём? Может быть, на мастурбации? Почти угадали – на, пардон, минете. И его так изуверски точно вырезали, что важные акценты сместились» (А.Д,).  Удар ниже пояса!

 Не столько больно, сколько обидно, но критики взвыли так, словно кастрации подверглись они, а не картина. Впрочем, последствия резекции сильно преувеличены: гомофильская идея устояла и даже не шелохнулась.

Слёзы по зрителям, вынужденным ломать головы над тем, чем же таким нехорошим занимались ребятки в бассейне, пролились напрасно. Разве что бесконечно целомудренная Агафья Лыкова могла подумать, что парни поссорились из-за девушки. Остальная публика и без спойлера (рашен-пиджин!) разобралась, что к чему. Но Элтон, не увидев в своём бйопике то, чем занимался всю жизнь, был задет за живое.

Но жальче всего оператора с режиссёром. Сколько сил положили, чтобы представить незатейливые опыты однополой любви в формате Рождественской открытки, всё псу под хвост. Кто б знал, как далёк реальный коитус от выступлений артистов оригинального жанра. Как легко и грациозно элегантные фокусники извлекают из потайных мест складные букеты и берут в рот обоюдоострые шпаги. И как натужно совершаются фрикции. Строгий смокинг в интиме не всегда уместен, но сниматься нагишом в постельных стенах пассивный гей Элтон Джон давно не рискует. Всё-таки не мальчик, то есть мальчик, но уже в далеко не обольстительном возрасте. А без павлиньих перьев становится похожим на откормленного бройлера.

А что ещё порезали кроме минета? Так, по мелочи. Поцелуй негра – ни с того, ни с сего и взасос. Весь мир видел, но не Россия! Верните деньги, сапожники!

Слава богу, остался эпизод с Дином Ридом. Парень с гитарой, друг индейцев, женатый на немке Ренате Блюм и службе безопасности Штази. Как и он тоже? Ну, ты подумай! Это с его лёгкой (ха-ха!) руки застенчивый английский парнишка «неожиданно превращается из закомплексованного зажатого новичка в раскованную счастливую звезду».   

— Ему вскружил голову успех? – спрашивает Долин. — Ничуть не бывало: герой потерял девственность в объятиях Рида! Но россиянам, которые этого не увидят,придётся догадываться по контексту!

А мы и так дошли, без спойлеров. Знакомая история: «А ты, глупая, боялась – даже юбка не помялась!» Мы топим не за геев вообще, а за беременных и девушек с чувствительным желудком. Кино, что Imax, что 3D, соседствует с фастфудом. И зритель тянется к важнейшему из искусств с ведёрком попкорна прямиком от Макдональдса, а не как иначе. И не дай бог, если от гей-любви кого-то стошнит Биг-маком. Претензии будут к Общепиту, а не к Министерству Культуры.

«Богемскую рапсодию» гнобят за излишнюю деликатность: дескать, обошли молчанием «рискованные и опасные темы», лишив картину «парадоксов, противоречий, драйва и юмора». Юмор надо полагать в том, что Меркьюри сгорел от бронхиальной пневмонии на фоне СПИДа – ох, как смешно!

Было бы ещё смешнее, если бы прокатчики не вырезали радостные титры о том, что Джон давно в браке, дети зовут его мамой и он жалеет, что рано отнял их от груди. Английская королева назначила его сэром, когда он во всех отношениях Lady! И чтобы отбросить сомнения публикуем интимное фото Элтона без штанов – Ким Кардашьян курит в сторонке. И в 72 женщина может выглядеть достойно! И вы ещё сомневались.

PS: Геи! Спасти минет в кино может только презерватив!

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит