В атаке – танковый спецназ. «Хабаровский комсомолец» — «Димитрий Донской»: огнемётные танки в бою

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Февраль 2, 2020

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Рассказывать о реальных людях, участниках реальных фронтовых событий – такую задачу Владимир Ильицкий поставил перед собой ещё будучи курсантом Самаркандского высшего танкового командного училища (СВТКУ).

«Людей верните мне – вот вся задача…» — говорится в одном из его ранних стихотворений. Но кто вернёт, если они сами в большинстве своём ничего сказать о себе не могут? «Я лечу над могилами армий, над прахом полков и ловлю дуновенье отовсюду летящих ко мне обращений…»

У штаба 8-й гв. армии в Берлине. Фото Е. Белиловский

Книгой «В атаке танковый спецназ», как и всеми предыдущими поэтическими, Ильицкий отвечает на эти обращения.

На некоторых фотографиях, размещённых на её страницах, запечатлены участники войны, о которых автор ничего не знает, но надеется, что найдутся их родственники или близкие, тем более, что в основном это люди, дошедшие фронтовыми дорогами до Победы.

Всего в книге 113 фотографий, некоторые из них никогда не публиковались.

Кто-то из читателей уточнит те или иные данные о боевых действиях войсковых частей, названных в книге, – таковых здесь много и ещё больше бойцов и командиров, так или иначе связанных с судьбой главного героя повествования – 516-го отдельного огнемётно-танкового Лодзинского Краснознамённого полка.

Танковый взвод 516-го оотп уточняет задачу . Июнь 1944 г.

После того, как изданы и переизданы генеральско-маршальские мемуары, представлены в открытом доступе фронтовые документы Центрального архива Министерства обороны, сказали своё веское слово военные историки, в дело Воссоздания Памяти о павших за Отечество и разбивших грозного врага воинах, а также о тех, кто в тылу сделал всё возможное и невозможное ради этой Победы, должен внести свою лепту каждый из нас.

Сейчас автор собирает сведения об участниках штурма Познани в январе-феврале 1945 года — из состава бронетанковых и механизированных войск. Но – не только о них…

Материалы в электронном виде в максимально возможном разрешении – присылать на email: vladimir.solomon@mail.ru

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит