Промыслам скорректировали производительность

Изо/Музо; Воскресенье, Ноябрь 29, 2020

Владимир ИЛЬИЦКИЙ. Фото: автор.

По сообщению ТАСС,  Председатель правительства  РФ Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий получения господдержки предприятиями народного художественного промысла (НХП).

Главный художник фабрики Михаил Лебедев (справа)

На правительственном сайте документ был опубликован 14 ноября. Новость сразу разошлась по всем информагентствам, подчёркивая важность принятого решения. Данная статья была опубликована в мытищинской газете «Родники».

Если раньше субъекты НХП получали господдержку при условии роста реализации своей продукции, теперь «во главу угла», как в целом по экономике, они должны демонстрировать именно рост производства.

Возможно, что так оно и было, но, увы, сбыт продукции промысловиков и без всякого коронавируса оставлял желать лучшего, теперь же гражданам тем более не до художественных изделий. Выставки, привлекавшие массового покупателя, как например, «Ладья», всегда проходившая с аншлагом, отменены. Онлайн-реализация продукции НХП также отнюдь не в сегодняшних приоритетах.

Выставку-ярмарку «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2020», запланированную к проведению в столичном ЦВК «Экспоцентр» с 16 по 20 декабря 2020 года, перенесли на февраль 2021 года и ещё не факт, что антивирусные ограничения к этому времени будут сняты.  Между тем, Московскую область на «Ладье» всегда представляли до 15 НХП, включая всю «триаду» мытищинских – Жостовская и Федоскинская фабрики, «Былина-ТМ»…

А ведь вроде бы после прохождения «первой волны» пандемии слегка растеплилось и, выйдя из карантина в начале июля, Жостовская фабрика в первых числах сентября успела поучаствовать в ювелирной выставке-продаже «Сокровища Петербурга», состоявшейся во дворце княгини Юсуповой,..

Мастер-класс по росписи подносов — для взрослых

Правительственный документ также отменяет возврат полученных НХП субсидий, если промысел вдруг да не покажет заявленный рост производства  из-за форс-мажора.  Другое дело, что этот самый форс-мажор надо подтвердить.

Субсидия же даётся не вообще, исходя из статуса НХП, а на уже зарекомендовавшую себя в программах поддержки малого и среднего предпринимательства  «модернизацию производства», а также на приобретение сырья, материалов, продвижение продукции и даже – это уже отраслевая особенность — уплату страховых взносов.

По информации пресс-службы администрации городского округа Мытищи со ссылкой на Председателя Комитета Московской областной думы  по вопросам образования, культуры и туризма Олега Рожнова  в Подмосковье работают 19 предприятий НХП. Девять из них, в том числе Жостовская фабрика декоративной росписи,  включены в федеральный перечень организаций НХП, поддержка которых осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Эту информацию мне подтвердили в управлении социально-экономического развития городского округа Мытищи, «с подачи» которого знаменитая фабрика и была включена в перечень. Кстати, последние изменения в этом документе были внесены «в разгар пандемии» 26 октября 2020 года, одно из которых касается гжельского промысла Подмосковья, несколько изменившего название.

Экскурсия для школьников

По данным Ассоциации «Народные художественные промыслы России», в 2019 году две трети НХП были убыточными или низкорентабельными. Сейчас убыточных предприятий в этой сфере, неразрывно связанной с туризмом, прибавилось, как, собственно, и в других отраслях, официально попавших в перечень особо пострадавших от пандемии.

Ассоциация НХП и до пандемии долго била в колокола, призывая власти расширить поддержку промыслов с учётом зарубежного опыта. В июне 2020 года «Коммерсант» перечислил некоторые иностранные меры для «рукодельников». Существенные налоговые льготы и низкие арендные цены торговых площадей в Германии. Централизованная система сбыта в Канаде. Доплата ученикам мастеров-народников во Франции. Статус национального достояния мастеров НХП в Японии, у которых государство гарантировано выкупает их изделия. Ну, нам есть, чему учиться, хотя, конечно, и самим промыслам нужно быть активными.

Жостовцы в этом смысле могут быть примером. Фабрика постоянно работает над расширением ассортимента на основе своих художественных приёмов и технологий. По информации управления социально-экономического развития городского округа Мытищи, сейчас на фабрике горячая пора. Новый год наступит, несмотря на пандемию, а жостовские изделия, не только легендарные подносы, прекрасные новогодние подарки.

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит