На смерть легенды

Поэзия; Воскресенье, Август 8, 2021

Умер от ковида поэт Александр Ерёменко – легендарный Ерёма…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ.

Когда в альманахе «День Поэзии 1980» была опубликована его подборка, Юрий Петрунин объявил на занятии ЛИТО 5 ноября: «Поздравляю вас! В России появился первый поэт эпохи НТР!»

Конечно, НТР в подборке «попахивало», но Ерёменке говорил не о ней, а о её восприятии современным человеком. Думаю, эти стихи так и были подобраны редколлегией во главе с Ларисой Васильевой, а именно: «Осыпается сложного леса пустая прозрачная схема…», «В густых металлургических лесах…» и «Когда наугад расщепляется код…»

Потом наша ЛИТОвская братия протиснулась на бенефис Ерёменко в Малом зале ЦДЛ, битком набитом по такому поводу. Вскоре после этого я встретил его, бодро шагавшего навстречу ветру вдоль Садового кольца. Весь в синей джинсе (к сожалению, похожего снимка я в Рунете не обнаружил), он правой рукой прижимал к груди стопку книг, из которых, видимо, как и из примет «нового времени» черпал злое вдохновение. Лицо его под развивающимися длинными волосами тоже было вдохновенным.

Рядом с ним семенила девица, периодически заглядывавшая в глаза поэту, ничего, похоже, вокруг не замечавшего.

Биография Ерёменко была не менее поэтичной, крайне рискованной, но, кажется, в метаметафорические вирши никаким боком не вошла, что говорит о нём, как о поэте умствующем, но не органическом. Вообще, на мой взгляд, слишком глубокие знания поэзии, да ещё с Литинститутом за плечами, вредны для пишущего, особенно в том случае, если он не имеет серьёзного жизненного опыта.

Этого самого опыта Ерёмы – морского и сухопутного – хватило бы и на трёх вполне успешных поэтов, но он, так уж получилось, при сложной конструкции несколько затянутых стихов, упростил задачу сделаться популярным – возглавил «новое направление».

Чем, однако, фактически, а не по «грамотно задуманной» расстановке стихов закончилась его эпохальная подборка в ДП-1980?

Я там умер вчера. И до ужаса слышно мне было,

как по твёрдой дороге рабочая лошадь прошла,

и я слышал, как в ней, когда в гору она заходила,

лошадиная сила вращалась, как бензопила…

На самом-то деле, вращается не бензопила, а её цепь, но для умершего это мелочи.  Отмечу другое: «лошадку, везущую хворосту воз».

К сему мой стишок из цикла «Большая перекличка», написанный как бы совершенно случайно, на как оказалось, к уходу поэта из жизни. Что-то, значит, ёкнуло…

*  *  *

Чем меньше гласности, тем мой язык длинней.

Александр Ерёменко

1987, 8 ноября

Двадцать первого века первый поэт.

Его длинный язык извлекает на свет

те же образы, лет которым по двести.

Это значит: топчемся мы на месте.

Он – настолько же спорен, насколько умён

и программой школьной воодушевлён,

применяя допплеровское смещение

к старым образам – новое освещение.

Я его запомнил, летящим над

злободневной Москвой, что ушла в отпад

не от гласности, а от стихов Ерёмы,

от застойной вдруг очнувшейся дрёмы.

23 июля, день

Tags: , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит