Осень на Майорке. Впрямь как Пальма

Путешествия; Пятница, Ноябрь 6, 2009
«Тюремная» резиденция

«Тюремная» резиденция

Экскурсионный автобус, потихоньку продвигаясь к Пальме через все прибрежные туристические зоны, собирает туристов из разных отелей. Мы, уже занявшие самые удобные места, перебрасываемся репликами с входящими – с км-то из них два дня назад мы прилетели на Майорку. Какой у отеля пляж?  Как кормят? Шампанское на завтрак? Двух сортов? Не верю!.. Ах, у вас в отеле квартируют одни фрицы!..

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Продолжение. Начало – смотри 2 ноября 2009

Впрямь как Пальма

В основанной римлянами в 123  г. до н.э.  Пальме – кроме прогулки по центру с заходом в магазины – смотрим Кафедральный собор и замок Бельвер.

С замка начинать логичнее. С него видна значительная часть Острова. Вся Пальма с её огромной портовой частью (марина вмещает три яхт-клуба с вполне демократическими условиями швартовки) и тем же Собором. С противоположной стороны — личная резиденция здравствующего монарха. Ну и вообще вид очень красивый, хотя, если долго путешествуешь по Средиземноморью, чувство новизны этих прибрежных видов быстро теряется…

В анналы фортификационного искусства Бельвер вошёл, как единственная постройка «военной готики» круглой формы. С чего вдруг? А с того, вероятно, что новаторы  существовали всегда – не одному Антонио Гауди приходила в голову мысль вписать свои творения в природу, избегая прямых линий. В данном случае «отличился» архитектор Пере Сальва. Ничего внятного о нём мне обнаружить не удалось. Вроде бы в качестве ГИПа (главного инженера проекта) он выступал и на строительстве Кафедрального собора…

В разных источниках мне приходилось читать о том, как героические защитники Бельвера отражали атаки врага. Увы! Замок  построен  в качестве летней резиденции плюс «охотничьей заимки» короля со товарищи. По слухам, и сегодня в окрестных лесах немало дичи. А в достославные времена короля Арагона Хайме II —  замок возведён по его указу — было ещё больше.

Эту изящную крепостицу никто и никогда не штурмовал, незаметно подобраться к ней нельзя, да и, если разобраться, — зачем?

Заложили Бельвер в 1309-м и строили 9 лет в основном из легко обрабатываемого песчаника, только несущие конструкции сложены из  прочного камня. Место было выбрано хотя и красивое, но неудачное: в случае длительной осады:  на 5 км в любую сторону – ни одного источника питьевой воды! Воду собирали дождевую, вернее она самотёком попадала в нижний резервуар, откуда колодец выведен на крышу.

Система действует до сих пор, как и механизм перекидного мостика между замком и крепостными стенами, хотя сам это мостик давно заменили на капитальный.

Крытая галерея ведёт из замка в  отдельно стоящую Вассальную башню. В случае спешного отъезда король быстро переходил из своих «покоев» в башню, живенько спускался по винтовой лестнице в подземный ход — к постоянно готовому экипажу, и тот мчал его напрямик в порт к дежурному кораблю.

Задаче смыться быстро и незаметно  служили также выходы на потайные лестницы, остроумно устроенные непосредственно перед каминами и уходящие прямо под них. «Дырка» в полу загорожена небольшой стеночкой и сразу в глаза не бросается, тем более при «контровом свете» разожжённого камина.

Надёжный путь к быстрому отступлению

Надёжный путь к быстрому отступлению

Не спас Бельвер и короля Майорки Хайме III Смелого. Новоиспечённое королевство  — по сути дела искусственное создание Хайме I Завоевателя —  среди прочих набиравших силу христианских королевств Испании долго просуществовать не могло. Оно и не просуществовало. Хайме III пал  в битве при Льомайоре с королём Арагона Педро IV.

Приятно, однако, сознавать, что, находясь на Майорке, мы – если стереть временные границы – прохлаждаемся в самом настоящем королевстве с его историей, пускай короткой, но замысловатой.

А далее Бельвер, потеряв былое значение, естественным образом превратился в… тюрьму.

Кроме узников королевской крови самым известным сидельцем здесь был поэт и драматург,  философ и министр юстиции Гаспар Мельчор де Ховельянос. Он едва не стал послом в Российской Империи, а в застенок попал  за попытки идеологического подрыва королевства во времена Карлоса IV. Испания в то время боролась против более свободолюбивой Франции, а этот Ховельянос, понимаешь, переводил  и распространял «Общественный договор» Руссо!  Учил, понимаешь, своего соверена управлять государством!

Интересно, что, проиграв войну против Франции, Испания задружилась со вчерашним врагом против Португалии и Англии. И чем эта вынужденная дружба закончилась? Сперва катастрофическим разгромом в морских сражениях при Сан Висенте и Трафальгаре, а затем и вовсе  французской  оккупацией. Королём Испании становится брат Наполеона  Жозеф. Правда, ненадолго. В списке испанских монархов и правителей, составленном историком Хуаном Лалагуной, я даже не нашёл этого имени.

В застенках Бельвера оказались офицеры и генералы испанской армии, прочих бойцов – отправляли на необитаемый островок Кабрера.

Сегодня в замке развёрнута интересная музейная экспозиция  римских древностей – частная коллекция некоего архиепископа. Обращает на себя внимание сильно уменьшенная копия знаменитой скульптуры лежащего Гермафродита и не лишённые исторической честности скульптурные портреты римлян.

Римские древности – в действии!

Римские древности – в действии!

Также для большего соответствия истории кусок сводчатого потолка в одном из помещений оставлен закопчённым. Когда-то все внутренние «покои» замка были столь же адски черны. Во-первых, от копоти  всякого рода огня – зэки грелись или готовили пищу. Во-вторых, помещения густо окуривались в период частных эпидемий чумы. А теперь вот мы спокойно ходим, любуемся двойной галереей, украшенной стрельчатыми арками.

На береге, но не диком…

Экскурсионный MAN едва вписывается в повороты на узких улочках Пальмы. Неторопливо проплывает мимо огромной  яхтенной стоянки, похожей на русский осенний лиственный лес.

За этим «лесом» для туристических автобусов вдоль приморского шоссе предусмотрена своя стоянка на  Cami Escollera – через дорогу от Рыбной биржи. «Прямо по курсу» — резкий готический силуэт Собора Пальмы. Вроде бы встал там тесным строем военный отряд  с поднятым оружием…

Шоссе – Autopista de Llevant – плавно огибает старинный городской квартал. Между ним и Собором разбит Parc de la Mar — морской парк с авангардистскими скульптурами и одинокой вертикальной, словно из брансбойда, струёй, бьющей из искусственного озера. В выходные дни  по озеру снуют байдарки, на берегу – под навесом – кафе. В каком веке – в виду древних стен — ощущают себя его посетители?

Собор со стороны Морского Парка

Собор со стороны Морского Парка

Шоссе и парк несколько отдалили Собор от берега. А когда-то морские волны подкатывались прямо к высоким стенам. Случай  для католического храма считается исключительным. Но  получилось так только потому, что Собор нарочно возвели на месте центральной мечети. У арабов город назывался Мединой.

В Пальме есть своя Рамбла, так рамблой с арабских времён и оставшаяся. Она тоже противоречит «правилу» — выходить к морю и чтобы обязательно под прямым углом. А если сам берег – кривой? Здешняя Рамбла выходит не к морю, а к театру или, может быть, берёт от него начало…

Через небольшой проулок к Собору примыкает замок Альмудайна – для русского уха звучит не совсем цензурно. Этот яркий образчик  арабской архитектуры  по сей день служит официальной резиденцией короля Испании. Если король в замке – над ним должен быть поднят королевский штандарт с фамильной геральдикой Бурбонов.

Вот судьба у этой династии, правившей страной с 1701 года! Сперва Бурбонов – хотя и формально – пытался убрать с исторической сцены Наполеон. Затем – сентябрьская революция 1868 года. И, наконец, «смута» 1931 года – вплоть до «обратного» воцарения нынешнего короля Хуана Карлоса I в ноябре 1975-го.

Прежде, чем войти в Собор (со стороны его музея), мы останавливаемся у входа в королевскую резиденцию. Его охраняют всего два гвардейца с одной средневековой пушкой. Враг не пройдёт!

Гигантский Кафедральный собор строили три века – какая-нибудь его часть постоянно в строительных лесах. Здесь покоятся в склепах легендарные короли Хайме II и Хайме III. Свои фамильные капеллы, отгороженные высокими решётками от основного посещения, имеют знатные городские семейства. Представители иных, правда, к своим «отеческим гробам», давно не приходят.

Из великолепного органа – не только с вертикальными, но и горизонтальными трубами – звучит музыка Баха. Из тех, вероятно,  многочисленных произведений, что маэстро еженедельно сочинял к каждой воскресной мессе. Под эту музыку само Время останавливается. Прихожане и туристы  сидят в прострации, уставившись на самое большое в Европе витражное окно-розу.

13-метровое окно-роза – снаружи

13-метровое окно-роза – снаружи

Я же  мечусь по проходам, пытаясь запечатлеть сделанное Антонио Гауди и – в правом приделе — его современным последователем.

Приглашённый на очередную реставрацию, этот архитектор-авангардист сделал храм гораздо светлее. Для чего первым делом перенёс алтарь с середины зала в торец – к королевской капелле. Загородку капеллы он облицевал в своём коронном стиле – сияющими морскими раковинами. Подобную облицовку предполагалось пустить по всему нижнему ярусу Собора, но – не хватило денег.

Отгородив эту часть зала ажурной решёткой, Гауди подвесил над ней удивительной формы светильник, почему-то названный «Балдахином». Полутонный Балдахин из мочёного картона(!) украшен колосьями, и даже из распятия на нём исходит свет. Понятное дело – электрический.

Почерк Гауди – фрагмент «Балдахина»

Почерк Гауди – фрагмент «Балдахина»

На колонны мастер также навесил кованые светильники, получившие в народе обидное прозвище «женских подвязок». Следовательно, эти колонны казались майоркинцам… стройными женскими ножками. Ай да католики! Никогда бы до подобного не додумался!

В бывших арабских садах современные католики тоже наваяли  кое-что  любопытное. Женский торс-полуколонна  даже вызвал восхищённые крики – особенно безудержные из уст двух наших пацанов. Они тут же бросились ощупывать  интимные места статуи,  и никто их, включая мамаш, не одёрнул. Торс, между тем, олицетворяет землю Майорки —  цвет и фактура камня подобраны соответствующие.

Образ Майорки

Образ Майорки

Вторая композиция – оказалась вообще странной. В духе Сальвадора Дали некая фигура. Голова-яйцо. Торс – обмылок с дыркой внутри. Одна сторона обмылка толще другой, что олицетворяет материальные ценности, превосходящие ценности духовные. Подержишься за толстую сторону «обмылка» — приобретёшь больше «тонких» духовных ценностей, и наоборот. В общем,  объяснения по поводу смысла «шедевра» куда многозначительнее, чем сам «шедевр».

Притягательный «Обмылок»

Притягательный «Обмылок»

По улице Conquistador поднимаемся к центральной городской  площади. Напротив мэрии – одни из символов Майорки – 800-летняя олива. До сих пор, как говорится, цветёт и пахнет.

Осень. В магазинах народу мало. В одном из них – специализированном – меня заинтересовал искусственный жемчуг. На Острове, в Манакоре находится одна из самых известных фабрик мира по его изготовлению – Majorica. Газовая горелка оплавляет стеклянную трубку с пропущенной через неё медной проволокой. Затем получившиеся белые шарики покрывают несколькими слоями перламутра. «Жемчужины», изготовленные по этой технологии, блестят гораздо ярче настоящих. Но чтобы разобраться в многочисленных украшениях, нужен изощрённый женский глаз.

Продолжение следует…

Tags: , , , ,

6 комментариев to “Осень на Майорке. Впрямь как Пальма”

  1. Доброе время суток Владимир…
    Хочу выразить вам своё восхищение по поводу материалов, но и претензию тоже: по вашей «вине» я засиделась до глубокой ночи, зачитываясь, я живу на Майорке, казалось бы, ничего нового, но это так «вкусно» и красиво, и хочется, чтобы продолжение СЛЕДОВАЛО.
    С уважением, Любовь Лапшина. Мне бы хотелось на ваши материалы, ссылку, например, указать на нашем новом сайте.. Это возможно? Спасибо….

    #3991
  2. ГлаВВред

    Можем даже обменяться ссылками, если предложите свой материл о Майорке. Возможно, у вас есть авторы, которые могут «в цветах и красках» описать СВОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от вашего фестиваля и снабдить их фотографиями размером 600 пикселов по ширине…

    #3992
  3. Отличная идея…я могу всем сделать рассылку с предложением, у всех много фото и, конечно, впечатлений, а вот что такое «свой материал о Майорке», что вы имели ввиду?.. Да…кстати..я читала только этот материал. Как найти всё остальное?.

    #4000
  4. ГлаВВред

    Впечатления не о Майорке, а о вашем Фестивале на Майорке. Найти другие материалы о вашем Острове в моём журнале просто: щёлкнуть в Метких Метках по слову «Майорка» — появится лента со статьями… Приятного чтения!

    #4048
  5. отличный у вас сайт. Не жалко потраченного времени. Бродил по интернету, и случайно зашел.
    Теперь буду постоянным читателем.

    #5291
  6. Виктор Чаркин

    Бродил по «ТАМу» и попал на Майорку. Удачный цикл, но почему-то заметно меньше фотографий…

    #8123

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит